carte cassini trelissacOrigine du nom

  • le nom s’originerait dans le domaine de "TRILICIUS", nom d'origine gallo romain
  • le village est identifié sous le nom de TRAILLISSAC sur la carte de CASSINI, représentant la France entre 1756 et 1789. De 1870 à 1874, un nouveau centre bourg (église, presbytère, mairie, école avec leurs dépendances et jardins) fut construit de l’autre côté de la route nationale 21, suite à une proposition d’Alfred MAGNE et à ses frais. A la fin des travaux, Alfred MAGNE, propriétaire des anciens bâtiments et terrains situés en bordure de l’Isle, il fera ériger le château MAGNE.
  • en occitan Trelhissac (treli’a)
  • ses habitants sont appelés les « trélissacois ».

 

mairie-p

Présentation de la commune

Ville de la Dordogne dans la région Aquitaine, TRELISSAC fait partie du Canton de Trélissac.

 

Démographie

  • 1800 : 918 habitants
  • 1851 : 1135 habitants
  • 1901 : 1329 habitants
  • 1946 : 2441 habitants
  • 1962 : 3847 habitants
  • 1975 : 5502 habitants
  • 1982 : 6186 habitants
  • 1990 : 6660 habitants
  • 1999 : 6422 habitants 
  • 2010 : 6711 habitants (7168 en population totale) 
  • 2013 : 7097 habitants (7376 en population totale)
  • 2017 : 6732 habitants (6992 en population totale)

 

Superficie plan_commune_p

La commune s’étend sur 22, 88 km² avec une altitude maximale de 239 m et un minimum de 82m.

On constate une densité de population de 310 hab/km²

 

Emploi

En 1999, la commune offrait 2395 emplois pour une population de 6422 habitants qui se répartissaient de la manière suivante :

  • agriculture 1,2 % (moyenne nationale 4,2%)
  • industrie 4,8 % (18,2 %)
  • construction 3,8% (5,8%)
  • tertiaire 90,1% (71,8%) dont commerce 44,7% (13,2%), et services 13,1% (19,7%)

Le secteur tertiaire dominant l’économie nationale occupait une place écrasante au sein de l’emploi trélissacois (90,1%) avec notamment 44,7 % dans le commerce.

On recensait, à l’époque, 323 entreprises installées sur la commune dont 129 commerces (39,9%), 73 dans les services (22,6%), 48 dans le secteur regroupant l’éducation, la santé et l’action sociale, et 36 dans la construction.

En nombre d’entreprises classées parmi les 50 premières de Dordogne, la commune de TRELISSAC occupait, derrière BOULAZAC, la deuxième place ex-aequo avec BERGERAC.

 

conseil-p

Administration ancienne (1789. 1999)

  • Souveraineté 1789 royaume de France
  • 1790 Dordogne
  • Département 1793 Dordogne
  • 1801 Dordogne
  • District 1793 Périgueux
  • Arrondissement 1801 Périgueux
  • Canton 1793 Périgueux
  • 1801 Périgueux
  • 1973 Périgueux Nord Est
  • Municipalité 1793 Trélissac

 

Les différents maires de la commune

  • avril 1800 : Jean Baptiste COEUILHE
  • 1801.1842 : Etienne DAURIAC
  • octobre 1842.1848 : Pierre DEVEAULT
  • octobre 1848.1870 : Jacques DEBREGEASColbacFrancis
  • septembre 1870.1871 : LAGARIGUE
  • avril 1871.1886 : Jacques DEBREGEAS
  • 1886. mai 1887 : Jean MAUFRANGEAS (conseiller municipal faisant fonction de maire)
  • mai 1887.1889 : A. de LAURIERE
  • 1889.septembre 1890 : VECHEMBRE
  • septembre 1890.mai 1925 : Edouard DECOUX LAGOUTTE
  • mai 1925.mai 1929 : Jean MAUFRANGEAS
  • mai 1929., Edouard DECOUX LAGOUTTE
  • mai 1935.1944 : Joseph DAURIAC
  • novembre 1944.mai 1945 : Firmin DAUDOU
  • mai 1945.octobre 1947 ; Paul EYRAUD
  • octobre 1947.1951. Hervé LOTHAIRE
  • mai 1951.mars 1971 : Firmin DAUDOU
  • mars 1971.mars 1977 : Jean Louis SOUSTRE
  • mars 1977.mars 1983 : Michel GRANDOU
  • mars 1983.janvier 2009 : Francis COLBAC
  • janvier 2009.mars 2009 : commission spéciale préfectorale
  • mars 2009. ………….. Francis COLBAC